Почему нельзя ловить бабочек?

  • Алешенский филиал Селецкая сош
  • улица Молодёжная 14
  • Конспект урока по окружающему миру

по программе А.А.Плешакова

  1. 1 класс
  2. УМК «Школа России»
  3.  « Почему не нужно рвать цветы и ловить бабочек?»
  4. Учитель: Кудинова Валентина Михайловна
  5. 2012 год
  6. Тема« Почему не нужно рвать цветы и ловить бабочек?»
  7.  Цель урока:   
  8.  Познакомить учащихся с цветами и бабочками луга и изучить правила поведения в природе.
  9. Задачи урока:
  10. 1.Образовательные:
  11. -знакомство учащихся с цветами и бабочками луга; посредством мыслительных операций в ходе групповой формы работы логично и аргументировано ответить на проблемный вопрос;
  12. -формирование у детей представления о необходимости сохранения окружающей природы в экологическом равновесии;
  13. -расширение кругозора детей;
  14. 2.Развивающие:
  15. -развитие познавательной активности и творческих способностей учащихся;
  16. -совершенствование мыслительных операций: анализа, обобщения, сопоставления;
  17. -развитие психических процессов: памяти, мышления, воображения, внимания, восприятия;
  18. -развитие эстетических представлений и художественного вкуса учащихся.
  19. 3. Воспитательные:
  20. -воспитание чувства ответственности и бережного отношения к миру природы, осознанию своей значимости в решении экологических проблем;
  21. -воспитание у детей интереса к изучению природы родного края;
  22. -воспитание усидчивости, аккуратности, любознательности.
  23. Ожидаемые результаты урока:Умение делать выводы в ходе наблюдения, знать и соблюдать правила поведения в природе. 

Оборудование: ноутбук, рисунки детей, поделки из бумаги (бабочки, цветы), рисунки для решения проблемной ситуации, рисунки учащихся на тему. Картина, цветные карандаши, листки для рисования. учебник, рабочая тетрадь

1. Организационный момент. Психологическая поддержка.

  • Начинается урок,
  • Он пойдет ребятам впрок.
  • Постарайтесь все понять
  • Очень многое узнать.

Мы начинаем урок окружающего мира. О чём же он нам расскажет?

  1. О берёзах и морозах,
  2. О хлебах и о лугах,
  3. О зверюшках и покосах,
  4. И о птицах, о цветах.
  5. Почему снег летает,
  6. Полежит, а после тает?
  7. Расскажет он про всё на свете,
  8. Что происходит на планете.
  9. — Какое у вас сейчас настроение?

— А сейчас улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне. Я рада, что у вас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдёт интересно и увлекательно. Желаю вам творческих успехов!

2.Мотивация учебной деятельности.

Сегодня у нас в гостях опять наш друг Муравьишка. И мы с ним отправляемся на экскурсию. Только вы должны угадать сами это место. (слушают) 

  • — Что вы увидели? (много травы и цветов)
  • -Что вы почувствовали? (красиво, радость, восхищение)
  • -Что вы услышали? (жужжание, стрекот)
  • -Кто может издавать такие звуки? (насекомые)
  • -Каких насекомых вы знаете? (стрекозы, бабочки, шмели)
  • -Что у них общего (6 ног)

-Как называется это место?(луг) Что вы знаете о луге. (высказывание детей)

3.Проблемная ситуация

Ребята, нашему Муравьишке очень понравилось это место и он захотел собрать для девочек большой букет из цветов и поймать для мальчиков самую красивую бабочку. Как вы думаете можно ли это сделать Муравьишке? (нельзя) Почему нельзя рвать цветы и ловить бабочек?

-Сформулируйте тему нашего урока. (Почему нельзя рвать цветы и ловить бабочек?

-Подумайте, что мы должны узнать сегодня на уроке.

Цели формулируют дети.

1.Познакомиться с растениями луга.

2.Познакомиться с насекомыми луга.

3.Познакомиться с правилами поведения на лугу.

II. Актуализация новых знаний.

-А после весны что наступает?(лето) Почему?(Потому что происходит смена времён года)- А хотели бы вы, чтобы сейчас было лето?- Прекрасно! Сегодня на уроке мы мысленно перенесёмся в лето. Вы готовы?- Ребята, Муравьишка Вопросик и Мудрая Черепаха приглашают нас на прогулку. А вот куда, отгадайте

  1. На полянку мы пришли.
  2. Вот трава, а вот цветы.
  3. Порхают бабочки вокруг.

Зовём мы это место…..

-Правильно, сегодня мы с Муравьишкой отправимся на луг. А Мудрая Черепаха поможет ответить на вопрос: Почему не нужно рвать цветы и ловить бабочек?

Почему нельзя ловить бабочек? Почему нельзя ловить бабочек?

  • — Ребята, а какие звуки мы можем услышать на лугу?
  • (Жужжание насекомых, пение птиц…)
  • — А что мы увидели? (Цветы, бабочек, травы…)
  • — Как вы думаете, почему насекомые и цветы всегда рядом? (Высказывания детей)

Это ваши предположения. На уроке мы выясним, какое предположение оказалось правильным.

  1. -Как вы думаете, что такое луг?
  2. — Луга, ребята,–обширные(большие) территории с травяной растительностью, располагаются по низменным берегам рек и озер.
  3. Работа в тетради.

-А сейчас откройте тетради на с. 32 и найдите изображение луга.

— Чего не хватает на этом рисунке? ( цветы не раскрашены, луг не нарядный)

Давайте раскрасим цветы. Но не спешите, сейчас вы узнаете, какой цветок надо раскрасить.

  • ( Я вам загадаю загадки, после этого вы раскрашиваете цветок).
  • 1.Эх, звоночки, синий цвет,
  • С язычком, а звону нет.
  • Ученик приготовил доклад о колокольчике
  • Найдите колокольчики и раскрасьте.

Растет на лугу цветок, голубой как небо, и такой глубокий, что каждое утро в нем собирается роса. Капля за каплей, капля за каплей – и полный цветок. И тогда тоненький стебелек наклоняется, и чашечка опрокидывается.

  1. — Кап-кап, динь-динь, — звенят капельки, ударяясь о траву.
  2. Птицы слышат это и начинают щебетать:
  3. — Утро, утро наступило!

А цветок роняет капли и звенит, как колокольчик. Да он и похож на него. И радуют глаз эти небесно-голубые изящные колокольчики.

— Ребята, а какого цвета колокольчик?

Найдите колокольчики и раскрасьте.

2. Спроси телёнка и барашка – Цветка вкусней на свете нет. Ведь не случайно Красной кашкой

  • Его зовут за вкус и цвет.
  • Ученик нашёл материал о клевере.

Цветки клевера мелкие и собраны в округлые соцветия – головки. Головка очень удобна для посадки сразу, с налету, тяжелому шмелю.

Сядет шмель и тщательно обследует всю головку, опуская хоботок по очереди в каждый цветок и доставая нектар. Так он и опыляет цветки, перенося пыльцу с одной головки на другую.

Сладкий нектар находится в цветках клевера. За этот сладкий нектар и прозвали клевер кашкой.

( Дети находят клевер и раскрашивают его.)

3. Шёл я лугом по тропинке, Видел солнце на травинке.

  1. Но совсем не горячи солнца белые лучи.
  2. (Дети находят ромашки на лугу и раскрашивают)
  3. 4. Звать его нам нечего,
  4. Он и так придет.
  5. Расцветет доверчиво, прямо у ворот –
  6. Солнцем налитой – лютик золотой.
  7. (Учащиеся раскрашивают лютик на лугу).

Учитель: Лютик – лепестки блестящие, как будто смазаны маслом. Название «лютик» происходит от слова «лютый» — жестокий, злой. Это связано с тем, что лютик — растение ядовитое.

  • Цветы не только радуют нас своей красотой, ароматом.
  • — Кто знает, какая польза от цветов? (лекарственные растения, корм для животных)
  • -А какие вы знаете лекарственные растения?
  • Ромашка – настой или отвар из цветков употребляют при зубной боли, бессоннице. Чай из ромашки с сахаром и сливками вызывает крепкий, спокойный сон( ромашки)
  • А названные цветы растут в нашем крае? (Да)
  • Учитель: Кого еще можно встретить на лугу вы узнаете отгадав загадку.
  • Расту червяком, питаюсь листком,
  • Потом засыпаю, себя обмотаю,
  • Не ем, не гляжу, неподвижно вишу,
  • Но тёплой весной я вновь оживаю
  • И, как птичка, порхаю.
  • (бабочка)
  • — Посмотрите, какие чудесные бабочки нарисованы на нашем рисунке.
  • Учитель просит проанализировать названия и найти бабочку:
  • — Как вы думаете, где на этом рисунке голубянка?)

— Как вы догадались? (Голубянка – голубого цвета.)

— Кто догадался, где бабочка – лимонница?

Почему она получила такое название? (Лимонница – жёлтая, как лимон.)

— Какая бабочка осталась? (Пестрянка.)

— Почему её так назвали? (Пестрянка – пёстрая.)

К сожалению, в природе мы не можем полюбоваться всеми бабочками. Некоторые виды уже исчезли.

А такие бабочки как Махаон, Адмирал (в Мурманской области обитают), Аполлон, Зорька, Бархатница, Павлиний глаз, Голубянка, Пестрянка, Траурница, Желтушка торфяниковая занесены в Красную книгу, потому что и они находятся на грани исчезновения.

— Объясните, что значит «занесён в Красную книгу»? (Находится под охраной государства)

IV. Физкультминутка: Встаньте те, кому нравятся бабочки.

  1. Утром бабочка проснулась,
  2. Потянулась, улыбнулась.
  3. Раз – росой она умылась,
  4. Два – изящно покружилась,
  5. Три – нагнулась и присела,
  6. На четыре — полетела.

V. Работа по учебнику. Откройте учебники на стр. 46-47.

— Посмотрите на два рисунка внизу страницы.

А сейчас работа в паре. Придумайте рассказы о том, как дети ведут себя на лугу.

(описание рисунка слева):

Но вот на луг пришли дети. Они начали бегать ловить бабочек, рвать цветы. Выбросили бутылку из-под газированной воды и одноразовые стаканчики.

(рассказ по рисунку справа):

Но вот на луг пришли дети.

— Ах, как тут чудесно! – сказали они. Алеша начал фотографировать бабочек, стрекоз. Остальные детишки начали делать зарисовки. Им тут очень понравилось.

Учитель: Ребята, а сейчас попробуйте представить, каким будет луг после того, как уйдут эти дети. (Словесные рисунки учащихся).

(Под левым рисунком ученики, наверняка, нарисуют луг, на котором примята трава, сломаны цветы, валяется мусор, и уже не летают бабочки. На правом рисунке дети изобразят луг прежним.)

Рисунок. стр.33 тетрадь.

  • — Ребята, посмотрите, что принесли домой дети с первого рисунка
  • (букет цветов, бабочку).
  • — Что стало с цветами? (они повяли)
  • — Что произошло с бабочкой?
  • (мальчик нёс ее в руке и у неё сломались крылышки).
  • — А что принесли дети со второго рисунка? (фотографии, рисунки)

— Поведение этих детей на лугу изменило жизнь луга? Стало ли что-то с цветами. Бабочками?

(Нет)

-Правильно ли дети вели себя на 1-м рисунке? Чего они не знали?( Они не знают правил поведения.)

-Давайте попробуем объяснить это детям. Учащиеся делают вывод.

Наблюдая за природой можно узнать многие ее секреты.

В начале урока мы предположили почему бабочки и цветы всегда рядом? Сейчас проверим это объяснением Мудрой черепахи.

Учитель просит прочитать объяснение Мудрой Черепахи (ученик читает по учебнику):

Бабочки не могут жить без цветов, потому что питаются нектаром. Но и цветам плохо без бабочек, потому что бабочки опыляют их. Без этого у цветов не будет плодов и семян.

Так могут ли жить бабочки и цветы друг без друга? (Нет.) -Почему?

(Они питаются их нектаром.)

(Потому что бабочки опыляют их. Без этого у цветов не было бы плодов и семян).

— Ребята, так кто же догадался, каким будет ответ на вопрос Муравьишки: «Почему не нужно рвать цветы и ловить бабочек?» (Они не могут жить друг без друга)

Молодцы … Их предположение совпало с объяснением Мудрой черепахи. Закройте учебники.

Стихотворение “Берегите Землю” (читает ученик).

Берегите Землю. Берегите.Жаворонка в голубом зените,Бабочку на листьях повилики,На тропинке солнечные блики…Ястреба, парящего над полем,Ясный месяц над речным покоем, Ласточку, мелькающую в жите.

Берегите Землю! Берегите!

VII. Итог урока.

— Как же человек должен относиться к природе, чтобы ее красотой можно было любоваться не только сейчас, но и через много-много лет? (Бережно)

— Если бы на лугу, как на автомобильной дороге, можно было поставить запрещающие знаки, чтобы вы на них нарисовали?

— Мудрая черепаха предлагает вам нарисовать к этим названия подходящие знаки. Читают вслух.

1. (Не ловить насекомых! ) 2. (Не рвать цветы!) 3. (Не бросать мусор!)

Дети рисуют в парах. Ребята, вы все постарались, но …………., прикрепите рисунки на доску под своим названием. Так почему же нельзя рвать цветы и ловить бабочек?

VIII. Рефлексия учебной деятельности.

— Ребята, так кто же объяснит Муравьишке: «Почему не нужно рвать цветы и ловить бабочек?» ( Они не могут жить друг без друга)

-Почему бабочки не могут жить без цветов? ( Они питаются их нектаром)

-Почему цветы не могут жить без бабочек? ( Потому что бабочки опыляют их. Без этого у цветов не было бы плодов и семян )

ПРАВИЛА ДРУЗЕЙ ПРИРОДЫ

Почему нельзя ловить бабочек?

Не срывай цветов. Пусть красивые растения остаются в природе.

Почему нельзя ловить бабочек?

Не ломай ветки деревьев!

Почему нельзя ловить бабочек?

Не лови бабочек и других насекомых.

Почему нельзя ловить бабочек?

  1. Не убивай лягушек и жаб!
  2. Самооценка.
  3. — У вас на столах лежат цветные квадратики, выберите тот, который отражает вашу деятельность на уроке. (Дети выбирают соответствующие квадратики и поднимают)
  4. — Кто для себя сделал открытие? (Синий)
  5. — Кто про себя может сказать, я активно работал на уроке! (Красный)
  6. — Кому на уроке было интересно? (Зелёный)
  7. — Кому урок подарил хорошее настроение? (Жёлтый)
  8. -А как вы думаете, кто на ваш взгляд отвечал лучше, чем на предыдущих уроках?
  9. -Чьё сообщение понравилось вам больше всего?

— Вы молодцы! Спасибо за урок!

Источник: https://videouroki.net/razrabotki/konspekt-uroka-po-okruzhayushchemu-miru-pochemu-ne-nuzhno-rvat-tsvety-i-lovit-babochek.html

Почему нельзя ловить бабочек?

Почему нельзя ловить бабочек?

В природе все взаимосвязано. Цветы не могут существовать без насекомых, а насекомые погибнут без цветов. Но на этом цепочка не заканчивается. Насекомыми питаются птицы, земноводные, пресмыкающиеся и животные. Получается, что столь красивые и грациозные существа как бабочки, крайне важны в природе. Они не только опыляют растения, но и являются пищей для птиц и животных.

Бабочки всем нам знакомы с детства. Каждый из нас бегал с сачком по лугу, пытаясь поймать это нежное красивое создание. При этом мы не задумывались, что тем самым наносим природе непоправимый вред.

Ведь побывавшая в руках человека бабочка уже не сможет летать. Она просто погибнет, не выполнив возложенную на нее задачу по опылению растений.

Вот и получается, что сами того не желая, мы вторгаемся в процесс полового размножения растений, нанося, тем самым, ощутимый вред природе.

Человек ловит бабочек ради забавы. Он берет насекомое в руки, и немного полюбовавшись, выпускает. Но, к большому удивлению, после такой процедуры бабочка уже не полетит. Все дело в том, что ее крылья покрыты слоем пыльцы, состоящей из крошечных чешуек.

Если взять насекомое в руки, то пыльца тут же осыплется, и останется на пальцах человека. Ну, а без нее бабочка уже не сможет летать, и погибнет. И все это ради простой забавы. Не лучше ли просто любоваться красотой и грациозностью этих насекомых со стороны? При этом вовсе необязательно трогать их руками.

Ведь любое неосторожное движение бабочку просто убьет, и она уже не сможет опылять растения.

Понятно, что на это можно не обращать внимания. Бабочек много, и от того, что одна их них погибнет, ничего плохого не случится. Но в том то и дело, что гибнет не одна бабочка, а тысячи. Тем самым человек нарушает естественную природную цепочку.

Погибнет бабочка, не появится на свет гусеница, нечего будет есть птицам и животным. Ведь в Природе все взаимосвязано. Одно существо живет благодаря другому. И если гибнет один, то для другого это не проходит бесследно.

Именно по этой причине многие виды живых существ исчезли с лица нашей планеты. Им просто не хватило кормовой базы.

С бабочкой ситуация аналогичная. Не стоит их ловить ради забавы и, тем самым, обрекать на верную гибель. Их жизнь и так кратковременна. Позвольте им выполнить свою миссию.

Ученые утверждают, что вместе с уменьшением популяции бабочек, увеличивается численность вредных насекомых, которые начнут массово уничтожать растения, травы и цветы.

Все это, несомненно, отразится на жизни людей, которые вынуждены, будут с ними бороться, чтобы сохранить урожай. Придется использовать химикаты, от которых овощи и фрукты не станут лучше. Яд обязательно попадет в организм человека, и причинит ему вред.

Вот по этой причине, лучше оставить бабочек в покое, и не ловить их в лесах и лугах.

Источник: http://pochemuha.ru/pochemu-nelzya-lovit-babochek

Почему нельзя рвать цветы и ловить бабочек

Почему нельзя ловить бабочек?

Почему нельзя рвать цветы и ловить бабочек.

Бабочки, самые красивые насекомые из всех! Их крылышки как лепесточки цветов. Как интересно и весело бегать за ними летом с сачком! А цветы? Ну кто не хочет иметь дома красивый букетик в вазе? 

Но и цветы и бабочки живые и если их ловить и срывать просто ради минутного удовольствия, то можно причинить очень большой вред и им и природе в целом. Ведь людей очень много и если каждый захочет бабочку или букет цветов, то постепенно и бабочки и цветы могут исчезнуть, потому что сорванные цветы увядают и мы их выбрасываем, а бабочка погибнет в неволе…

В природе все взаимосвязано и бабочки не могут жить без цветов, потому что питаются нектаром. Но и цветам плохо без бабочек, потому что бабочки опыляют их, а без этого у цветов не будет плодов и семян. Если мы рвем цветы, мы не только цветам, но и бабочкам делаем плохо. А если ловим бабочек, делаем также плохо и бабочкам, и цветам, ведь они не могут существовать друг без друга!

Ко всему прочему сорванный цветок через некоторое время увядает, даже если его поставить в вазу с водой. А пойманная бабочка чаще всего погибает, потому что она очень хрупкое созданье и не может жить в неволе. 

Так зачем же ловить и срывать? Не лучше ли наблюдать за бабочками и любоваться красотой цветов на природе? 

Бабочки , Ловить , Рвать , Цветы

Узнавайка рууу / Почему Galadrielj

«Бабочки, самые красивые насекомые из всех! Их крылышки как лепесточки цветов. Как интересно и весело бегать за ними летом с сачком! А цветы? Ну кто не хочет иметь дома красивый букетик в вазе?»

Почему нельзя брать в руки бабочек   Почему нельзя брать в руки бабочек. Бабочка от природы очень хрупкое существа, повредить ей крыло  легко одним неосторожным движением. Но даже если пленница останется в целости, ей все равно будет нане… Почему некоторые цветы на ночь закрываются       Почему некоторые цветы на ночь закрываются. С наступлением ночи все живое засыпает — люди, животные, птицы и даже растения, ведь они тоже живые. Все существа спят по разному, кто-то стоя, кто-то… Умеют ли цветы петь   Умеют ли цветы петь.   Люди имеют уникальную способность — они умеют петь, не все конечно, но это не столь важно. А могут ли что-то подобное цветы и растения?   Вам когда-нибудь приходилось слышать … Зачем растениям нужны цветы   Зачем растениям нужны цветы. У многих растений — деревьев, кустов и т.д есть цветы. Они необходимы деревьям для продолжения рода, чтобы растения могли оставить после себя деток, также для появления на… Почему нельзя сутулиться   Почему нельзя сутулиться. Сколько раз мама говорила тебе «Сядь прямо! Не сутулься!» И часто ты ее не слушаешь,а сидишь как тебе нравится. Азря… Так почему же нельзя сутулиться? Чем это плохо?   Неп… Почему нельзя есть мел   Почему нельзя есть мел.   Иногда, когда ты пишешь мелом на доске, или рисуешь на асфальте, тебе хочется его съесть? Взрослые говорят, что это вредно и так делать нельзя. Но почему? Для начала выясним,… Почему нельзя будить кошку   Почему нельзя будить кошку. Поскольку кошка является ночным животным, большую часть ночи она бодрствует, а днем, когда тебе хочется поиграться с ней — спит, как назло. Для нее время отдыха — день. Пре… Почему нельзя говорить ихний   Почему нельзя говорить ихний.   Несмотря на то, что все мы с первого класса школы изучаем русский язык и его правила, многие люди — как взрослые, так и дети, разговаривая в обычной жизни — дома, во дв… Почему нельзя прыгать в лифте   Почему нельзя прыгать в лифте.   Лифты и разнообразные подъемные устройства стали настолько привычной частью нашей жизни, что сложно представить, как бы изменился мир, исчезни они все в один момент. … Почему нельзя свистеть в доме   Почему нельзя свистеть в доме.   И наши мамы и наши бабушки всегда говорят, что дома свистеть нельзя. Когда спрашиваешь — почему, чаще всего отвечают, что если свистеть дома,то в нем денег не будет. П… Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям

Источник: https://yznavaika.ru/pochemy/pochemu-nelzya-rvat-czvety-i-lovit-babochek

Где и как ловить бабочек и в каких условиях их хранить?. Новости. Первый канал

Возможность убедиться, насколько небезобидно коллекционирование бабочек — мы все имели в эти дни. Но наш энтомолог, просидевший в наполненной микробами и зловониями Мадагаскарской тюрьме, ещe легко отделался.

Каждый год гибнет не меньше 30 человек, пытающихся добыть бразильскую бабочку под названием Морфо. Она водится только в джунглях на макушках громадных деревьев. Хлипкие приспособления часто не выдерживают любителей природы, и они падают вниз с 40-метровой высоты.

Репортаж Светланы Костиной.

В обыкновенном холодильнике Николай Петров держит экспонаты своей коллекции. Бабочек, поясняет он, нужно хранить при низкой температуре. За 27 лет на пыльных стеллажах в его квартире скопилось около 2-х тысяч экземпляров. Для коллекционера это красота бесценна, рыночная же ее стоимость сегодня несколько десятков тысяч долларов.

Вся география мира на одной полке. Например, эту Аврору Николай поймал сам огромным сачком в Красноярском крае. А цветную и радужную Уранию мадагаскарскую энтомолог получил по почте от иностранного коллеги. Кстати, обмен — один из самых популярных способов разнообразить свою коллекцию.

Засушенная бабочка на ощупь, словно листик из гербария. Перед тем, как придать ей товарный вид, Николай ее замачивает, а затем кладет на несколько дней в мокрый песок.

Работа эта почти ювелирная. В руках энтомолога прямо на глазах красавица расправляет свои крылья. Для работы и инструменты похожи на хирургические: тонкий пинцет и специальные энтомологические булавки — максимально тонкие.

Этот крупный экземпляр специалисты оценивают в 50 долларов. Стоимость таких бабочек напрямую зависит от размеров. Причем счет идет на миллиметры. За экспонат чуть побольше придется выложить уже 1000 долларов.

Но Николай своих красавиц не продает, а выставляет в Зоологическом музее Казанского университета, где и работает. Здесь есть целый стенд, собранный из его экспонатов, которые он привез из многочисленных походов.

Жизнь бабочки мимолетна. В природе она живет всего около 2-х недель. Но энтомологи доказали, наслаждаться красотой бабочки можно намного дольше. Например, вот этой коллекции уже больше 100 лет.

Они были привезены в Казань еще при Николае Втором. Причем со временем не утратили ни своей формы, ни цвета индонезийские бабочки. Энтомологи утверждают, что этой красотой можно будет наслаждаться еще как минимум лет 100. А Николай Петров уже вовсю готовится к лету. В лесу, что неподалеку от его дома, он планирует разводить Аполлонов, редких для Татарстана бабочек.

Ведущий: Помочь нам составить собственную коллекцию бабочек, если у кого вдруг возникло такое стремление вызвался известный путешественник и энтомолог Виктор Синяев. Виктор Васильевич, добрый день. Ну, у вас на груди живая бабочка, такая коллекция, наверное, все-таки очень недолговечна?

Гость: Да, конечно, бабочка, если будет летать, то она скоро превратится в пух и прах. Вот, а для того, чтобы она не была и осталась в своей девственной красоте, ее нужно, как говорят, энтомологи приморить, или усыпить.

Ведущий: Всех ли бабочек на свете можно ловить без ограничений и есть ли какие-нибудь территории, где точно нельзя?

Гость: Конечно, нельзя собирать бабочек в национальном парке, потому что режим национальных парков подразумевает уголовную ответственность, что мы иногда встречаем в новостях, да, и второе, есть так называемые, Красные книги или списки видов редких, которые тоже находятся под охраной.

Ведущий: С каким оборудованием надо выходить на охоту, такую своеобразную? Только ли с сачком, как думают, многие?

Гость: Сачка мало. Еще нужна коробочка, куда вы поместите этих бабочек.

Их можно наколоть сразу на иголочку, тогда качество бабочек повышается и обычно человек их помещает в бумажный пакетик, складывает крылышки и такой специальный треугольничек, убирает, закрывает и складывает с коробочку.

А вечером подписывает на каждом этом треугольничке этикетку. Я вам даже так скажу, что среди собирателей бабочек серьезных, бабочка без этикетки ничего, какая бы она красивая большая и даже редкая не была. Если она не несет информацию, она ничего не стоит.

Бабочка накалывается на иголку и здесь снизу есть этикетка, которую, я еще раз повторю, несет всю информацию.

Ведущий: Пойманную бабочку необходимо сразу умертвить, или же в садок посадил и она там трепыхается?

Гость: Это зависит от цели, которую вы преследуете. Если вы собираете бабочек, то конечно, дневные бабочки достаточно ей придавить грудку и вы ломаете ей костяк и она уже больше не будет летать. И вы ее помещаете в пакетик и она там дожидается своего времени.

Если же вы занимаетесь разведением, как вот я совмещаю, я некоторых самок помещаю в своеобразный садочек. И бабочки туда откладывают яйца. Потом бабочку я выпускаю, она не нужна, а из яиц я получу в такой же девственной красоте экземпляры. Вот, видите, бабочка живая, сейчас эта бабочка ночная.

Сейчас горит свет, и она, конечно, выжидает, когда наступят сумерки для того, чтобы полететь.

Ведущий: Вот вы принесли пойманную бабочку домой, что с ней делать, как обработать?

Гость: Нужно их обязательно высушить, иначе они испортятся. Высушенных в пакетиках бабочек вы привозите домой и также размещаете в сухом месте и достаточно еще положить нафталина для того, чтобы никакие жучки и еще что-нибудь не было.

Источник: https://www.1tv.ru/news/2008-03-11/192033-gde_i_kak_lovit_babochek_i_v_kakih_usloviyah_ih_hranit

" Почему нельзя рвать цветы и ловить бабочек?"

Учебный предмет

Окружающий мир
Учебник Плешаков А.А. Окружающий мир. 1 класс: учебник, 2 часть. – М.: «Просвещение», 2011
Программа «Школа России»
Класс 1
Тема Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек?
Цели педагогической деятельности Познакомить учащихся с цветами и бабочками луга, показать их красоту, продолжить обучение распознаванию природных объектов; обеспечить опыт анализа и оценки поведения людей в природе и его последствий, выработки элементарных эколого-этических норм.
Тип урока Постановка и решение учебной задачи
Планируемые образовательные результаты Предметные(объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся узнавать изученные природные объекты; объяснять, почему не нужно рвать цветы и ловить бабочек (от этого страдают беззащитные живые существа и исчезает красота природы); определять цветы и бабочек с помощью атласа-определителя, осуществлять самопроверку; получат возможность научиться: формулировать правила поведения в природе; оценивать свое поведение в лесу; выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний. Метапредметные(компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеть способностьюпонимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; отвечать на вопросы; обобщать собственное представление; формировать готовность слушать собеседника и вести диалог; оценивать свои достижения на уроке; соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни; владеть диалогической формой речи в заданной ситуации. Познавательные: обще учебные – осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о разнообразии цветов и бабочек, о необходимости сохранения природного окружения; логические – осуществление поиска необходимой информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, рассказов, сказок и т. д.).

  • Коммуникативные:обмениваться мнениями, слушать друг друга, строить понятные речевые высказывания; принимать другое мнение и позицию, допускать существование различных точек зрения.
  • Регулятивные:ориентирование в учебнике и рабочей тетради; принимают и сохраняют учебную задачу;оценивают результат своих действий; прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.
  • Личностные: формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям, целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам; готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Методы и формы обучения Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная
Образовательные ресурсы Картинки с изображением цветов, сказочных героев (Приложение №2), цветы, экологические знаки, индивидуальные тесты, шаблоны бабочек; презентация на тему «Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек?»

Ход урока

  1. Громко прозвенел звонок.
  2. Начинается урок.
  3. Все тихонько быстро встали,
  4. Подравнялись и собрались.
  5. Скажем: «Здравствуйте» друг другу
  6. И посмотрим на столы
  7. Всё, что нужно принесли?
  8. А теперь мы прямо сели,
  9. На меня все посмотрели.
  10. Наши ушки на макушке,
  11. Глазки широко открыты.
  12. Слушаем, запоминаем –
  13. Ничего не пропускаем.
  14. — Давайте улыбнёмся друг другу, пожелаем хорошего настроения и приятных впечатлений.

II. Самоопределение – мотивация к учебной деятельности

– Ребята! Посмотрите, кто к нам пришёл в гости?

  • Вам знакомы эти герои?
  •  А что они принесли с собой?
  • — Ребята, попробуйте угадать, о чём Муравейка хочет поговорить на уроке сегодня?
  • Сегодня Муравейка Вопросик и Мудрая Черепаха приглашают нас на прогулку, а чтобы понять куда, Муравейка просит вас отгадать загадки.
  • Отгадайте загадки:
  • Частенько, при любой погоде
  • Люблю гулять я на природе.
  • Красивых столько там цветов!
  • Туда пойти всегда готов.
  • Его не тронул деда плуг.
  • Там был, и есть, и будет … (ЛУГ).
  • Мы по ковру идем с тобой
  • Его никто не ткал.
  • Он разостлался сам собой,
  • Лежит у речки голубой
  • И желт, и синь, и ал!
  • Поутру росой умыт,
  • Раз в году косой побрит.
  • -Ребята, посмотрите на луг.
  • — Что мы видим там?
  • III. Актуализация опорных знаний (воспроизведение учащимися необходимых и достаточных знаний)
  • Проверка домашнего задания:
  • — О каких домашних животных мы говорили на прошлых уроках?
  • — Почему мы их любим?
  • — Как надо ухаживать за кошкой?
  • — Как надо ухаживать за собакой?
  • — Всё ли ответили ребята?

— Можем ли мы их встретить на лугу? Кого из них? Когда?

  1. IV. Целеполагание, постановка проблемы и её решение (Постановка темы и цели урока
  2. — А теперь снова вернёмся на луг.
  3. — Давайте послушаем, какие звуки до нас доносятся с луга (Говорящая книжка «Лесные сказки с голосами зверей и птиц» или включить аудиозапись)
  4. — А что мы можем почувствовать на нашем лугу?

Выдвигает проблему. Подводит к теме урока.

— Вам нравится на лугу? Что же мы будем тут делать?

— А чего нельзя делать? — О чем мы будем говорить сегодня на уроке?

  • — Как вы думаете, какова тема урока?
  • (учитель открывает тему урока на доске)
  • — Какую цель урока мы можем сформулировать?

(Как надо вести себя на лугу, чтобы после нашего ухода он не стал тусклым и бесцветным? И ответим на вопрос темы нашего урока.)

  1. V. Открытие новых знаний
  2. Осознанное выполнение различных действий для выявления и освоения способов решения учебных задач
  3. — Посмотрите ещё раз на луг.
  4. — Когда он особенно красив?
  5. -Да, ребята, особенно он красив весной и летом!
  6. — Чем он красив?
  7. — Какие вы знаете цветы, растущие на лугу?

1. Беседа о цветах.

— Как вы уже сказали – луг красив весной и летом. У многих поэтов и писателей можно найти описание луга.

Ученица читает стихотворение. И. Суриков «На лугу»

  • Бежит тропинка через луг,
  • Ныряет влево, вправо.
  • Куда ни глянь, цветы вокруг,
  • Да по колено травы.
  • Зеленый луг, как чудный сад,
  • Пахуч и свеж в часы рассвета.
  • Красивых, радужных цветов
  • На них разбросаны букеты.
  • — Ребята, а сейчас я выступлю в роли сказительницы.

— Итак, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Стоит на опушке избушка, живет в избушке старушка. Любит она собирать травы целебные, цветы душистые. Хранит их бабуля на полочке за печкой.

Но однажды появилось в избушке Бабы Яги странное существо: бесформенное и чумазое. Это была Злючка-Грязючка. И начала она безобразничать: травы все перепутала, цветы разбросала.

Огорчилась Баба Яга, стала растения разбирать, да поняла, что забыла, как они называются.

  1. — Ученики, помогите бабушке!
  2. Отгадать название цветов на картинке
  3. Учитель помогает отгадывать названия растений с помощью стихотворений:
  4. Эх, звоночки, синий цвет, С язычком, а звону нет. (колокольчики)
  5. Я шариком пушистымбелею в поле чистом, а дунул ветерок —
  6. Остался стебелёк. (одуванчик)
  7. На лугу растут сестрички- Золотой глазок, белые реснички. (ромашки)
  8. Эх, звоночки, синий цвет, С язычком, а звону нет. (колокольчики)
  9. 4. В поле у овражка
  10. Красная кашка.
  11. (Клевер)
  12. — а почему нельзя рвать цветы? Выберите правильный ответ:
  13. — будет пусто и некрасиво; — насекомые и птицы погибнут; — мама будет ругать; — цветы завянут, и ты их выбросишь.
  14. — Правильно, будет пусто и некрасиво без таких прекрасных цветов. А про многих из них есть легенды (красивые придуманные истории)
  15. — Совершенно верно, насекомые и птицы питаются нектаром или пыльцой цветов, и без цветов они просто погибнут
  16. — Многие цветы занесены в Красную книгу и охраняются законом (демонстрация Красной книги).
  17. Итог: почему же мы с вами не будем рвать цветы?
  18. Посмотрите, как они красивы в природе – иллюстрации на доске.
  19. Физминутка
  20. Учитель и ученики говорят слова и демонстрируют движения
  21. Спал цветок и вдруг проснулся, больше спать не захотел, шевельнулся, встрепенулся, взвился вверх и полетел, Солнце утром лишь проснется, Бабочка кружится, вьётся.
  22. Раз – росой она умылась,
  23. Два – изящно покрутилась,
  24. Три – нагнулась и присела,
  25. На четыре – полетела.
  26. У реки остановилась, над водою покружилась
  27. И тихонечко присела
  28. VI. Продолжение работы

2. Беседа о бабочках.

  • — Кроме ярких и красивых цветов на нашем лугу много разных бабочек.
  • — Посмотрите, они окружают нас и в классе, и показаны на с.46
  • — Давайте попробуем подобрать каждой бабочке её название
  • (голубянка, пестрянка, зорька)
  • Послушайте стихотворения о бабочках

1.Я бабочка-красавица Крылья голубые. И разве вам не нравятся Глаза мои большие?

От восхода до заката я летаю на лугу. И ловить меня не надо, потому что не смогу:

Опылять ромашки, розы, Землянику с лебедой. Это значит для природы обернется всё бедой!

2. Нет семян, и нет растений. Чистый воздух вдруг исчез. И тогда порой осенней в золотой не сходим лес.

  1. — О какой беде рассказали нам ребята?
  2. — Что полезного делает бабочка?
  3. Посмотрите, какие они красивые
  4. — А если исчезнут с нашей планеты многие растения, то будет исчезать потихоньку и свежий воздух…

— а еще бабочки – это корм для птиц. Если исчезнут все бабочки, то погибнут многие птицы.

— Ну, и потом бабочки – это живые существа, и они тоже хотят жить! А многие из них тоже, как и цветы занесены в Красную книгу и охраняются законом!

VII. Применение новых знаний.

  • Первичное закрепление – фронтальная работа,
  • Групповая
  • Организовывает работу фронтально в группах
  • Обеспечивает контроль за выполнением задания.

Работа по материалам учебника (с. 46–47).

  1. -Дерево, цветок, трава и птица
  2. Не всегда умеют защититься.
  3. Если будут уничтожены они,
  4. На планете мы останемся одни.

– Представьте, что вы оказались летом на лугу. Как вы будете вести себя? Сравнить рисунки (с.46)

1группа – что дети делают неправильно, придя на луг? 2 группа – что надо делать, чтобы сохранить красоту луга?

  • -На земле исчезают цветы,
  • С каждым годом заметнее это.
  • Меньше радости и красоты
  • Оставляет нам каждое лето.
  • Если я сорву цветок,
  • Если ты сорвешь цветок,
  • Если все: и я, и ты,
  • Если мы сорвем цветы –
  • Опустеют все поляны
  • И не будет красоты.
  • – Если бы на лугу, как на автомобильной дороге, можно было поставить запрещающие знаки, что бы вы на них нарисовали?

— Прочитайте вывод на с.47.

  1. VIII. Самостоятельная работа (групповая/парная)
  2. Самостоятельная работа
  3. Составление памятки «Как нужно вести себя в природе?»

— Давайте вспомним, ребята, какие сегодня и на прошлом уроке мы с вами разбирали правила поведения в природе и составим памятку «Как нужно вести себя в природе?», используя вывод на с.47

IX. Самопроверка по готовому эталону

Демонстрирует готовый эталон — памятка (Приложение №9)

* Нельзя рвать цветы на лугу, в лесу. Букеты можно составлять из садовых растений, которые специально выращивают люди.

* Нельзя ловить бабочек и убивать насекомых. Они не только нужны в природе, но и украшают ее.

*Нельзя шуметь и включать музыку на природе, так как шумом можно распугать всех обитателей – насекомых, животных, птиц.

* Нельзя оставлять после себя мусор. Если каждый человек оставит после себя хоть немного мусора на месте своего отдыха, то цветущий луг превратится в свалку.

* Нельзя разводить огонь. Он уничтожит все растения и животных.

  • * Нельзя брать из дикой природы ни яиц птиц, ни детенышей животных так, как в дальнейшем они все равно погибнут в неволе.
  • (___ — правила, записанные детьми; учитель раздает памятки детям)
  • Практическая работа.
  • — Создайте свою бабочку, яркую и красивую, чтобы мир вокруг стал краше!
  • (детям раздаются шаблоны бабочек, и они раскрашивают их на свой вкус)
  • X. Контроль и самоконтроль
  • Задаёт вопросы

— Наш урок подошел к концу. Сейчас мы проверим свои знания.

  1. Тест:(правильное утверждение – ставим +, если нет, то ставим –)
  2. -Пришёл на луг, нарви большой букет цветов ()
  3. -Не ловите бабочек, они так нужны цветам, бабочки опыляют их (без этого не будет плодов и семян) (+)
  4. -Не рви цветы зря! Без них не будет так красиво, они нужны бабочкам, потому что бабочки питаются нектаром (+)
  5. -в лесу можно шуметь и кричать, там ведь никого нет, поэтому я никому не буду мешать ()
  6. -Сколько красивых бабочек на лугу, можно их поймать и засушить! ()
  7. — Кто не допустил ни одной ошибки, посадите своих бабочек на желтый цветок!
  8. — Кто допустил одну или две ошибки – на зелёный!
  9. — а кто три и больше – на красный!

XI. Итог урока.

Рефлексивный анализ собственной деятельности

— Какую цель мы ставили в начале урока?

— Достигли ли цели? Докажите.

  • — в какой ситуации будете применять новые знания?
  • — Что интересного и полезного вы сделали на уроке?
  • — Так почему же мы не будем рвать цветы и ловить бабочек?
  • Вывод:

бабочки не могут жить без цветов, потому что питаются нектаром. Но и цветам плохо без бабочек, потому что бабочки опыляют их. Без этого у цветов не будет плодов и семян.

  1. – О чём расскажите дома?
  2. – В чём можете дома потренироваться с помощью родителей? (Предлагает выполнить задания в рабочей тетради)
  3. Учитель читает стих:
  4. Давай пройдёмся медленно по лугу, и “здравствуй”, скажем, каждому цветку.Я должен над цветами наклонитьсяне для того, чтоб рвать или срезать, а чтоб увидеть добрые их лица
  5. и доброе лицо им показать.
  6. Вывод:

-Ребята, вы маленькие жители планеты Земля. Если вы научитесь видеть, понимать и ценить красоту окружающей нас природы, из вас вырастут большие люди, способные возродить нашу Землю, понять её, украсить и подарить своим детям.

— Спасибо за урок. Молодцы!

Источник: https://multiurok.ru/files/pochemu-nelzia-rvat-tsvety-i-lovit-babochek.html

План-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

  • Конспект занятия по окружающему миру в подготовительной группе.
  •  Тема: «Почему нельзя рвать цветы и ловить бабочек»
  •          Цели занятия:

Образовательная. Дать представление о разнообразии и красоте цветов нашей страны.

Развивающая. Расширить кругозор детей, развивать внимание, речь детей, обогащать словарный запас слов.

Воспитательная. Воспитывать бережное отношение к природе, воспитывать эстетический вкус.

Ход занятия.

Ребята, богат и разнообразен растительный мир нашей страны. Множество удивительных растений можно встретить на ее территории. Сегодня мы будем говорить о красивом, сказочном творении природы – о цветах. Но будем говорить не о тех цветах, которые выращивает человек, а о тех, которые растут в лесу, в поле, на лугу и они не требуют заботы и ухода. Обратите внимание на эти цветы. (Показ цветов)

Какие чувства вызывают эти цветы?

Верно! Цветы приносят радость и поднимают настроение.

Ребята, обратите внимание на это небольшое растение, высота которого 10-15см. А называется оно мать-и-мачеха. А вы знаете, почему его так назвали?

Свое название этот цветок получил благодаря своим листьям, нижняя поверхность листьев мягкая, бархатистая, и ее сравнивают с матерью, а верхняя – холодная, гладкая, ее сравнивают с мачехой. Зацветает рано весной на проталинах, еще до появления листьев. И улыбаются цветочки солнышку и спешат к нему пчелы, шмели, бабочки.

Хочу вам сказать о том, что на земном шаре существует только 1 вид мать-и-мачехи. Это растение лекарственное и им лечат воспаление легких. А вот ромашка, вы все этот цветок, конечно, видели, но не все знаете о том, что еще ромашку называют лесная марьяша, солнечник, Иванов цвет, невесточка, называют и ворожкой.

Да и, правда, кто из нас не обрывал белых лепестков, шепча: «Любит – не любит».

Ромашек существует много: обыкновенная (аптечная), римская, немецкая, кавказская, американская. 150лет тому назад ее привезли к нам в Россию случайно – она оказалась в мешках с американским зерном. Когда цветок вырос, то его показывали всем, как диковинку.

В этом цветке оказалась такая могучая сила, что уже через несколько лет эта путешественница распространилась везде. Ромашка- это лекарственное растение. Применяют при ангине, кожных заболеваниях, отваром ромашек моют голову. Посмотрите на этот цветок. (Показ рис.

колокольчик).

Это колокольчик. Растут они на лугу. Обратите внимание, какой он глубокий, что каждое утро в нем собирается роса, как в чашечке. Капля за каплей и полный цветок. И тогда тоненький стебелек наклоняется, и чашечка опрокидывается.

Динь-динь, кап-кап звенят капельки, ударяясь о траву. Птицы слышат это и начинают щебетать: «Утро, утро, наступило». А цветок роняет капли и звенит, как колокольчик. Будит стрекоз, бабочек. Так его и называют – колокольчик.

Да он и похож на него.

А это лютик. (Показ рис. лютик) В народе говорят про него, что он злой и лютый. Он ядовитый, не следует рвать неизвестные вам растения и ни в коем случае нельзя брать их в рот.

Да, спору нет, приятно прийти в лес и сорвать цветок, но еще приятнее ничего не рвать. Увидел цветок, понюхал его, поглядел, зато, что ты его не сорвал, не тронул, он на тебя не будет в обиде.

А почему нам должны принадлежать цветы, а не ручью, лесу, полянке. Ведь их создала природа. А знаете ли вы о том, что такие цветы, как ландыш (показ рис.), занесен в Красную книгу.

А что значит Красная книга?

Красная книга содержит сведения о редких, исчезающих растениях и животных. Красный цвет – сигнал опасности. Он как бы призывает всех людей: растения и животные в беде, помогите им! Поэтому она и «одета» в красную обложку. Ландыш постепенно исчезает из наших лесов, из-за плохого отношения к нему людей. Собирать букеты из ландышей и продавать запрещено законом.

Дело в том, что корневище ландыша живет самое более 21 год, а цветет он в возрасте 7-10 лет. Корневище образует новые листья, а стрелочки образуют только через 2-3 года. Вот и получается, что за свою длительную жизнь, ландыш цветет 2-3 раза. Вот почему не на каждом темно-зеленом цветке ландыша есть стрелочка с цветками.

А знаете ли вы о том, что цветы ландыша превращаются в красные ягоды. (показ рис) Только их нельзя трогать, а тем боле есть. Они ядовиты, да и всё растение ландыша ядовито, но в цветках и листьях спрятаны таблетки и порошки, которые улучшают работу сердца. Кроме  ландыша в Красную книгу занесены такие растения как: Венерин башмачок.

 А называется он так потому, что цветки его по форме напоминают башмачки. Зацветает это растение на 15-17 году жизни!

Лотос – одно из самых прекрасных растений мира.

Женьшень – ценнейшее лекарственное растение. Корень женьшеня напоминает человеческую фигуру.

Стоит ли рвать цветы?

К каким последствиям может привести исчезновение этих растений?

Верно. Для шмелей и пчел не будет нектара. Но и цветам будет плохо без этих насекомых, так как они опыляют цветы.

  1. Ребята, отгадайте загадку:
  2. Над цветками порхает
  3. Пляшет, веером узорным машет.
  4. Правильно, бабочка.

А можно ли ловить бабочек? А почему?

И, действительно, насекомые необходимы растениям, чтобы опылять их – если исчезнут пчелы, шмели, бабочки, цветочные мухи, то начнут исчезать и растения, потому что растения без насекомых не смогут образовывать плоды и семена. Земля без растений будет голая.

Источник: https://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2015/03/14/konspekt-zanyatiya-po-okruzhayushchemu-miru-v

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
e70c1e6d