Почему детям нельзя парацетамол?

Парацетамол детям назначают при повышенной температуре как жаропонижающее средство. Так же этот препарат применяют при головной и зубной боли у детей разного возраста. При соблюдении правил приема и возрастной дозировки парацетамол считается достаточно безопасным лекарством для детей.

Почему детям нельзя парацетамол?Но мамам необходимо быть аккуратными при дозировании этого лекарства и обращать внимание на дозировку, которая указана на упаковке. Иногда две одинаковые на вид упаковки парацетамола, могут иметь разное количество действующего вещества в составе. В этой статье представлены таблицы дозирования парацетамола по весу, возрасту и конкретным препаратам.

Почему нельзя аспирин детям?

Какой парацетамол выбрать детям до года

В этом вопросе важную роль играет возраст ребенка. Именно в зависимости от возраста врач назначает парацетамол в разной форме (сироп, свечи или таблетки).

Почему нельзя учить ребенка читать и считать до 7 лет

Парацетамол детям от 1 до 3 месяцев

В таком крохотном возрасте деткам назначают парацетамол в свечах, так как эта форма считается самой безопасной. Дозировка свечей 50 мг. Максимальное количество свечей за сутки, которое можно поставить – 3 штуки. Время, через которое можно ставить свечи 4-6 часов. Свечи с парацетамолом Цефекон Д.

ВАЖНО! Общее количество парацетамола принятого за сутки ребенком не должно превышать 60 мг на 1 килограмм веса малыша.

Парацетамол детям от 3 месяцев до 1 года

Почему детям нельзя парацетамол?

Для данного возраста применяют свечи с парацетамолом дозировкой 100 мг или сироп в дозировке 60-120 мг (2,5-5 мл в мерной ложке). Лекарства даются с интервалом не менее четырех часов 3-4 раза в сутки.

Парацетамол в такой форме и дозировке можно найти под разными торговыми названиями (цефекон, панадол, эффералган).

Как распознать ветрянку у ребенка?

ВАЖНО! Всегда обращайте внимание на дозировку, которая указана на упаковке! От этого зависит, сколько мл сиропа давать малышу.

Почему детям нельзя парацетамол?

Парацетамол детям такого производителя содержит 120 мг на 5 мл лекарства. Поэтому 2,5 мл = 60 мг, а 5 мл = 120 мг.

Обратите внимание в эффералгане количество парацетамола 30 мг на 1 мл лекарства. Значит в 5 мл, будет уже 150 мг действующего вещества. А это дозировка для детей старше года. Ребенку с 3 до 6 месяцев назначают 3мл, а с 6 месяцев до года 4 мл.

Почему детям нельзя парацетамол?

Парацетамол детям в сиропе 120 мг/5 мл или Панадол от 3-х месяцев до 12 лет таблица

Почему детям нельзя парацетамол?

Парацетамол детям в сиропе «Эффералган» 30 мг/мл от 3-х месяцев до 12 лет таблица

Почему детям нельзя парацетамол?

Почему детям нельзя парацетамол?

Парацетамол детям в свечах Цефекон Д от 1 месяца до 12 лет таблица

Почему детям нельзя парацетамол?

Свечи с парацетамолом – «Панадол» выпускаются в двух дозировках 125 мг с 6-ти месяцев и 250 мг с 3-х лет. Эффералган в свечах по 80 мг для детей от 3-х до 5-ти месяцев, 125 мг от 6-ти месяцев до 3-х лет и 250 мг от 5-ти до 10 лет.

С какого возраста можно детям парацетамол в таблетках?

Парацетамол детям, возможно давать в таблетках по 200 мг, с возраста старше трех лет. Однако для ребенка лучше выбирать детские форме в виде сиропа, суспензии или свечей.

Для некоторых малышей и после трех лет проблематично проглотить даже измельченную таблетку. Так как крошки лекарства прилипают к слизистой полости рта, и они могут вызвать рвотный рефлекс. Ну и конечно вкус у таблетки ужасный. Но иногда, случается так, что у мамы под рукой только таблетки, и сбегать в аптеку нет возможности.

Перед тем как дать ребенку младшего возраста парацетамол в таблетке, необходимо ее измельчить и развести в воде.

Парацетамол детям дозировка в таблетках от 3-х до 12-ти лет

ВАЖНО! Детки в одинаковом возрасте могут весить по-разному! Поэтому лучше рассчитать дозу по весу. Для этого умножьте вес ребенка в килограммах на 10 и получите количество миллиграмм лекарства, которое можно дать в 1 прием.

ПРИМЕР: Если ребенок весит 20 кг, то разовая дозировка (20*10=200) 200 мг.

Суточное количество парацетамола не должно быть больше чем 60мг препарата на 1 кг веса ребенка. Если ребенок весит 15 килограмм, то максимально за сутки можно дать (60*15=900мг) 4 таблетки. Максимальное количество приемов в день не должно быть больше четырех.

Принимают препарат через час или два после еды. Парацетамол начинает действовать через 30-60 минут после приема.

ВАЖНО! Если после приема парацетамола более трех дней, подъемы температуры не прекращается, вызовите врача повторно!

Другие детские жаропонижающие средства ЧИТАТЬ

Когда парацетамол детям противопоказан

  • Индивидуальная непереносимость
  • Нарушение работы печени или почек
  • Дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Возможные побочные эффекты

  • Аллергическая реакция
  • Диарея, боль в животе, тошнота, рвота.
  • При длительном применении может оказывать токсическое действие на печень и почки

Отравления парацетамолом

Если случилось, что ваш ребенок принял количество парацетамола больше возрастной нормы необходимо срочно обратиться к врачу. Даже если симптомов отравления нет, существует вероятность развития печеночной недостаточности.

ВАЖНО! При отравлении парацетамолом бывает скрытый период, когда никаких симптомов нет.

Симптомы острого отравления парацетамолом

Первые симптомы отравления могут появиться через 2-24 часа.

  1. Тошнота, рвота и боль в животе
  2. Слабость, сонливость, отсутствие аппетита
  3. Головокружение и потеря сознания

Парацетамол детям давать можно. Но необходимо учитывать вес и рост ребенка и обязательно проконсультироваться с педиатром.

Источник: https://detk1.ru/paracetamol-detyam/

Можно ли ребенку давать парацетамол?

Одно из самых распространенных жаропонижающих, которым родители пытаются сбить температуру у ребенка — это парацетамол. Его принято давать даже при незначительном повышении температуры, а также в профилактических целях. Но целесообразно ли это, и можно ли парацетамол детям вообще?

Вопрос вполне обоснован, и педиатры снова и снова повторяют: самолечение — главный враг здоровья. Так и с данным лекарством: в каких-то случаях его применение даст положительный результат, а в других не просто окажется неэффективным, а еще и навредить может. Поэтому прежде, чем сбивать ребенку температуру парацетамолом, нужно прочитать инструкцию.

Почему детям нельзя парацетамол?

Показания к применению

Рассмотрим показания для использования парацетамола при лечении детей, пренебрегать которыми нельзя. Ими являются:

  • температура от 38,0 градусов и выше у малышей до 5 лет, длящаяся более пяти часов;
  • температура от 38,5 градусов и выше, у детей старше 5 лет, длящаяся более пяти часов;
  • зубная, мышечная, головная боль разной интенсивности;
  • гипертермия, связанная с вирусными заболеваниями и инфекциями. Употребление ребенком данного препарата способно снизить накопление избыточного тепла в организме.

Таким образом, детям можно давать парацетамол для снятия боли и жара, в том числе и в составе разных препаратов.

При прорезывании зубов, любых вирусных инфекциях, передающихся воздушно-капельным путем, а также при заболеваниях ангиной, ларингитом, бронхитом и других, симптомом которых является высокая температура, препарат эффективен и сам по себе, и в сочетании с анальгином.

Одно из главных преимуществ парацетамола — допустимость к применению, практически, с рождения. Недостаток в том, что данный препарат не борется с самой болезнью, а лишь снимает некоторые ее симптомы. По окончании времени его действия эти симптомы вновь возвращаются. Поэтому данный препарат назначается в комплексе с другими.

Противопоказания к приему детьми парацетамола

Парацетамол для детей имеет немного противопоказаний, и все же они есть. Ими являются:

  • аллергическая реакция на основное действующее вещество;
  • в первые 3 месяца жизни давать детям парацетамолсодержащие препараты не назначит ни один педиатр;
  • заболевания печени и почек;
  • противопоказание для использования свечей — заболевания ЖКТ.

Почему детям нельзя парацетамол?

Кроме противопоказаний, о которых пишут в инструкциях, есть еще такое явление, как накопительный эффект или передозировка препарата. Так, по результатам исследований прием парацетамола оказался не просто вреден для ребенка, а опасен, когда родители пренебрегали рекомендуемой дозировкой и давали его избыточное количество.

Кроме того, у крох, которым в возрасте до 3-х лет часто снижали температуру парацетамолсодержащими препаратами, в 6-7 лет возникали такие заболевания, как астма, экзема, аллергия.

Еще раз отметим, речь идет не о разовом приеме парацетамола, а о постоянном.

В каких формах выпускают парацетамол для детей

Для производства данного средства используются все современные фармакалогические формы. Их отличие заключается в способе применения и в количестве основного вещества. Врач всегда уточнит при назначении препарата, какой парацетамол давать детям. Рассмотрим некоторые из форм.

  • Сироп. Его удобнее всего давать самым маленьким пациентам от 3-х месяцев. Сироп имеет сладковатый вкус с горчинкой, иногда в него добавляют фруктовый ароматизатор. В 1 мл сиропа содержится всего 24 мг действующего вещества, остальной объем занимают вспомогательные вещества, разрешенные для употребления малышам. Сироп продают во флаконах 50 мл и 100 мл.
  • Суспензия. Консистенция суспензии более мягкая и жидкая, чем у мази, но более вязкая, чем у сиропа. Детский парацетамол в виде суспензии в силу своей безопасности разрешен для применения с 2-х месяцев. В его состав не входит сахар. Флакончики могут иметь емкость 50 мл и 100 мл. Единственное противопоказание к приему суспензии — аллергия на основное действующее вещество.
  • Свечи. Их применяют ректально. Различаются свечи различным размером: от 0, 125 г до 1,0 г. Свечи с содержанием парацетамола можно использовать для снижения температуры детям от 3-х месяцев. Детям, парацетамол в свечах лучше давать на ночь. Они начинают действовать спустя почти час после приема, но дольше, чем таблетки или сироп.
  • Таблетки. Если суспензия парацетамола и сироп стоят дорого, то таблетки намного дешевле. Да и в любой домашней аптечке они найдутся и днем, и ночью. Препарат в таблетках можно давать детям не младше 2-х лет и только в том случае, если под рукой не оказалось препарата в других лекарственных формах. Перед тем, как давать их малышу, таблетки необходимо измельчить до состояния порошка и добавить немного сладкой воды.

Почему детям нельзя парацетамол?

В состав всех жаропонижающих препаратов для детей входит парацетамол. Все рекомендации, описанные выше, относятся и к этим лекарствам.

Препарат Содержание парацетамола
Сироп парацетомола в 5 мл 120 мг
Сироп эффералган в 5 мл 150 мг
Суспензия детский панодол в 5 мл 120 мг
Суспензия  калпол в 5 мл 120 мг
Таблетки парацетамол 200 мг, 500 мг
Свечи детский панадол 125 мг, 250 мг
Свечи сффералган 80 мг, 150 мг, 300 мг
Свечи дефекон Д 50 мг, 100 мг, 250 мг

Важно знать дозировку применения парацетамола для детей.

Дозировка

Дозировка парацетамола для детей вычисляется в зависимости от массы тела. Чтобы родителям было удобнее, все данные занесены в таблицу.

В ней предоставлены расчеты с учетом разных лекарственных форм парацетамола. Дозировка парацетамола на 1 кг веса составляет 12 мг.

Если родители будут давать лекарство строго в соответствии с таблицей, проблем с передозировкой парацетамола для ребенка не возникнет.

Вес ребенка Норма парацетамола на килограм веса Сироп, суспензия Свечи, шт Таблетки, шт
 Парацетамол, Панадол, Калпол Цефекон Д Панадол детский Эффералган
3 кг 36 мг 1,5 мл
4 кг 48 мг 2 мл 1 по 50 мг
5 кг 60 мг 2,5 мл 1 по 50 мг
6 кг 72 мг 3 мл 1 по 80 мг
7 кг 84 мг 3,5 мл 1 по 100 мг 1 по 80 мг
8 кг 96 мг 4 мл 1 по 100 мг 1 по 125 мг ½ по 200 мг
9 кг 108 мг 4,5 мл 1 по 100 мг 1 по 125 мг ½ по 200 мг
10 кг 120 мг 5 мл 1 по 125 мг 1 по 150 мг ½ по 200 мг
11 кг 132 мг 5,5 мл 1 по 125 мг 1 по 150 мг ¾ по 200 мг
12 кг 144 мг 6 мл 1 по 125 мг 1 по 150 мг ¾ по 200 мг
13 кг 156 мг 6,5 мл 2 по 100 мг 1 по 150 мг ¾ по 200 мг
14 кг 168 мг 7 мл 2 по 100 мг 1 по 150 мг ¾ по 200 мг
15 кг 180 мг 7,5 мл 2 по 100 мг 1 по 200 мг
16 кг 192 мг 8 мл 2 по 100 мг 1 по 200 мг
17 кг 204 мг 8,5 мл 1 по 250 мг 1 по 200 мг
18 кг 216 мг 9 мл 1 по 250 мг 1 по 200 мг
19 кг 228 мг 9,5 мл 1 по 250 мг 1 по 200 мг
20 кг 240 мг 10 мл 1 по 250 мг 1 по 300 мг 1 по 200 мг
21 кг 252 мг 10,5 мл 1 по 250 мг 1 по 300 мг ½ по 500 мг
22 кг 264 мг 11 мл 1 по 250 мг 1 по 300 мг ½ по 500 мг
23 кг 276 мг 11,5 мл 1 по 250 мг 1 по 300 мг ½ по 500 мг
24 кг 288 мг 12 мл 1 по 250 мг 1 по 300 мг ½ по 500 мг
25 кг 300 мг 12,5 мл 1 по 300 мг ½ по 500 мг
26 кг 312 мг 13 мл 1 по 300 мг ½ по 500 мг
27 кг 324 мг 13,5 мл 1 по 300 мг ¾ по 500 мг
28 кг 336 мг 14 мл 1 по 300 мг ¾ по 500 мг
29 кг 348 мг 14,5 мл 1 по 300 мг ¾ по 500 мг
30 кг 360 мг 15 мл 1 по 300 мг ¾ по 500 мг
31 кг 372 мг 15,5 мл 2 по 250 мг ¾ по 500 мг
32 кг 384 мг 16 мл 2 по 250 мг ¾ по 500 мг
33 кг 396 мг 16,5 мл 2 по 250 мг ¾ по 500 мг
34 кг 408 мг 17 мл 2 по 250 мг ¾ по 500 мг
35 кг 420 мг 17,5 мл 2 по 250 мг ¾ по 500 мг
36 кг 432 мг 18 мл 2 по 250 мг ¾ по 500 мг
37 кг 444 мг 18,5 мл 2 по 250 мг ¾ по 500 мг
38 кг 456 мг 19 мл 2 по 250 мг 1 500 мг
39 кг 468 мг 19,5 мл 2 по 250 мг 1 500 мг
40 кг 480 мг 20 мл 2 по 250 мг 1 500 мг
Читайте также:  Почему не работают кнопки на клавиатуре ноутбука?

Важно также знать, что парацетамолсодержащие препараты можно давать детям с интервалом в 3-4 часа, до 4-х раз в сутки.

Передозировка препарата имеет следующие симптомы: резкая бледность, рвота, головокружение. Это повод для немедленного обращения к врачу.

Подводим итоги

  1. Ответ на вопрос, можно ли давать ребенку парацетамол, получен, и он положительный.
  2. Прежде, чем решить давать препарат, необходимо получить разрешение врача.
  3. Лекарственная форма парацетамола не влияет на результат, главное, чтобы она подошла ребенку.

  4. Давать лекарство строго в соответствии с инструкцией, соблюдая рекомендованную дозировку.
  5. Не использовать данное средство в качестве жаропонижающего слишком часто.

Рекомендуем также прочесть: Можно ли ребенку поехать с родителями на море?
Читайте все самое полезное на нашем сайте: Можно ли ребенку?

Источник: https://MozhnoRebenku.ru/lekarstva/davat-paratsetamol.html

Опасный парацетамол. Можно ли умереть от популярного обезболивающего?

Росздравнадзор предупредил россиян об опасности парацетамола. Того самого обезболивающего и жаропонижающего лекарства, которое наверняка знакомо каждому, у кого когда-нибудь была простуда, грипп, ОРВИ или другие инфекции.

В ведомстве обеспокоены тем, что лекарство популярно, но пациенты знают о нём слишком мало. Глава Росздравнадзора Михаил Мурашко призвал врачей при назначении парацетамола предупреждать людей о возможных осложнениях.

— При передозировке и употреблении таких препаратов, как парацетамол, возможно осложнение на печень, токсический эффект, поэтому врачи должны предупредить пациента при его назначении, — сказал Михаил Мурашко.

Такая неожиданная новость может насторожить. Почему вдруг глава Росздравнадзора вспомнил про это лекарство и решил предупредить о его опасности? Разберёмся, что такое парацетамол и может ли он навредить нам до смерти.

Печальные новости, связанные с этим препаратом, к сожалению, бывают. Так, американские врачи выяснили, что приём парацетамола грозит женщинам бесплодием, а у беременных может вызвать выкидыш. Кроме того, сообщалось, что употребление этого жаропонижающего может привести к нарушениям в развитии нервной системы у новорождённых.

Тем не менее этот препарат все продолжают использовать.

— Парацетамол синтезирован 141 год назад.

Изначально бытовало мнение, что препарат может вызвать заболевания крови, но в 1947 году американские учёные опровергли эти данные, — рассказала Анастасия Левченко, врач-терапевт сети медицинских центров «Медскан».

— Сейчас этот безрецептурный мягкий анальгетик (обезболивающее. — прим. Лайфа), относящийся к группе нестероидных противовоспалительных средств, признан Всемирной организацией здравоохранения жизненно важным лекарственным средством.

По всем фронтам

Почему детям нельзя парацетамол?

По данным аналитиков компании «Яндекс», парацетамол входит в тройку лидеров среди самых популярных лекарств у пользователей Сети. А по данным аналитической компании DSM Group, в 2016 году этот препарат занимал третью строчку среди самых популярных обезболивающих.

Парацетамол относится к классу анальгетиков, при этом он обладает жаропонижающим и даже слабым противовоспалительным эффектом. Действительно почти универсальное средство. Ещё и достаточно оперативное. Препарат начинает действовать примерно в течение часа после приёма — для лекарства это считается очень быстрым эффектом.

Некоторые люди при первых признаках простуды начинают пить парацетамол на всякий случай. Врачи напоминают, что парацетамол не является средством для профилактики гриппа и простуды. Это лекарство не повышает иммунитет. А если его пить как витамины по любому поводу, то вы только испортите здоровье.

Показания для приёма парацетамола — боль (в том числе головная и зубная, после ожогов и травм), повышенная температура. Среди противопоказаний, которые перечислены в инструкции, — гиперчувствительность к компонентам препарата (стандартное предупреждение для всех лекарств), заболевания печени и почек, анемия и алкоголизм.

К этому перечню врачи ещё добавляют третий триместр беременности и период кормления грудью. Кстати, для детей ограничений по приёму этого препарата почти нет. Единственное — детям до 12 лет рекомендуются жидкие формы парацетамола (сиропы например), а не таблетки.

Теперь о побочных эффектах. При приёме парацетамола может появиться аллергия в виде сыпи или ангионевротического отёка (увеличение лица или конечностей).

Возможна тошнота, при длительном приёме — воспаление печени и почек.

Могут появиться и кровотечения, анемия (пониженный гемоглобин в крови), агранулоцитоз (снижение уровня лейкоцитов в крови), тромбоцитопения (недостаток тромбоцитов в крови).

Парацетамол в целом «дружит» со многими другими лекарствами — то есть усваивается нормально, если вы принимаете что-то ещё. Но точно о правильности сочетания вам скажет врач. Обязательно упоминайте обо всех препаратах, которые вы уже принимаете, когда доктор назначает вам парацетамол. Так вы сможете избежать неприятных сюрпризов.

Между тем и без врача можно с полной уверенностью сказать, что принимать парацетамол одновременно с алкоголем точно нельзя. Вот выдержка из инструкции к препарату: «Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приёмом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя».

Почему детям нельзя парацетамол?

Собственно, самая главная опасность парацетамола заключается в том, что препарат почти целиком перерабатывается в печени. Если давать на этот орган слишком сильную нагрузку, его клетки будут просто разрушаться.

— Передозировка парацетамолом может вызвать гибель клеток печени. Поэтому неконтролируемый приём этого средства в повышенных дозах и в течение длительного времени может приводить к гепатиту и циррозу печени, — объяснила Анастасия Левченко, врач-терапевт сети медицинских центров «Медскан».

В инструкции к парацетамолу перечисляются вот такие симптомы передозировки: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз (отмирание тканей печени).

В качестве лечения инструкция предлагает промывание желудка и активированный уголь.

Но очевидно, что при некрозе тканей печени одним углём спастись вряд ли удастся — если сразу же не обратиться к врачу, то человек может умереть от внутреннего кровотечения.

Зачем платить больше?

В мире существуют сотни препаратов, в состав которых входит парацетамол. Среди самых популярных в нашей стране — «Терафлю», «Фервекс», «Ринза» и многие другие.

— Все эти препараты пациенты обычно принимают при простуде и гриппе. В эти лекарства кроме парацетамола входит ещё несколько компонентов.

Самое безобидное из них — витамин С, остальное — сторонние химические элементы, которые по факту не оказывают никакого терапевтического эффекта, — объяснила педиатр Анастасия Прибыльнова.

— То есть лечить из всего этого будет только парацетамол, остальное максимум снимет симптомы, но это не лечение. При этом простой парацетамол в аптеке можно купить за 10 рублей, а цена за упаковку препарата с его содержанием доходит до нескольких сотен рублей.

А вообще, врачи говорят про парацетамол очень спокойно: если соблюдать все рекомендации, не нарушать дозировку и принимать лекарство только в тех случаях, когда действительно есть необходимость, то всё будет в порядке.

Источник: https://life.ru/1111684

Парацетамол

Это лекарство — одно из самых распространенных и самых популярных во всем мире. Главное доказательство тому — его можно купить без рецепта врача. Только не смейтесь, пожалуйста. Я ведь не про нашу с вами страну говорю — у нас без рецепта можно купить все что угодно.

Но даже там, где с этим вопросом очень строго, парацетамол продается свободно и без ограничений. Сие, с одной стороны, свидетельствует о том, что это лекарство эффективное, а с другой стороны — безопасное.

Тысячи фармацевтических фирм в десятках стран мира производят парацетамол под сотнями самых разнообразных названий и в самых разнообразных формах. Подтвердить этот факт несложно — кратковременная прогулка по аптекам позволит обнаружить достаточное количество этих самых форм и названий. В начале о названиях.

Дофалган, панадол, калпол, мексален, доломол, эффералган, тайленол, ацетаминофен, парацет, дарвал, акамол, вольпан, опрадол и т. д. — все это самый обыкновенный парацетамол.

Отрадно заметить, что отечественные производители без особых претензий на оригинальность назвали парацетамолпарацетамолом. Теперь о формах выпуска. Имеются: капсулы, сиропы, свечи, капли, эликсиры, таблетки простые, таблетки жевательные и таблетки «шипучие», растворы для приема внутрь и для инъекций (уколов).

Парацетамол — очень хорошее лекарство, которое никого и ни от чего не лечит!?? Объясняю. Существует достаточно большая группа лекарственных средств, которая носит название «нестероидные противовоспалительные препараты». Слово «нестероидные» означает негормональные.

Так вот, представители этой группы обладают тремя видами действия: жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным. Многие из лекарств, входящих в эту группу, вы знаете — если и не принимали сами, то, по крайней мере, названия слышали: аспирин, индометацин, вольтарен, бутадион, ибупрофен, пироксикам.

Парацетамол традиционно относили к этой группе препаратов, но исследования последних лет позволили установить следующий факт: противовоспалительный эффект парацетамола настолько незначителен, что им можно пренебречь.

С учетом последнего, парацетамол рассматривается как лекарство, обладающее всего двумя свойствами, но свойствами очень существенными — способностью понижать температуру тела и способностью уменьшать любую боль.

В инструкциях (аннотациях) к парацетамолу так и пишут — парацетамол: анальгетик + антипиретик.

Кстати, к этой же группе относится такой известный препарат, как фенацетин, который, после попадания в человеческий организм определенным образом изменяется (химики говорят метаболизируется) и превращается в… парацетамол.

Фенацетин выпускается в чистом виде и входит в состав многих популярных лекарств — цитрамона, седалгина, аскофена, кофицила. Правда, фенацетин более токсичен в сравнении с парацетамолом.

В чистом виде его уже не используют, ряд препаратов, содержащих фенацетин (аскофен, например), запрещены к применению, вместо цитрамона в продаже все чаще появляется «цитрамон — П» — то же самое лекарство, но фенацетин в нем заменен парацетамолом. И боль, и повышение температуры тела — проявления совершенно определенной болезни. Парацетамол уменьшает выраженность указанных симптомов, но на болезнь это не влияет. Такое положение вещей весьма принципиально. Ведь на течение любой болезни можно влиять по-разному. Можно бороться с симптомами, а можно влиять непосредственно на причину болезни. Второй путь, и это очевидно, более перспективен. Устранение симптомов может иметь и плюсы и минусы.

Читайте также:  Почему нельзя пользоваться микроволновкой?

Снижая температуру тела при вирусных инфекциях, мы препятствуем выработке интерферона — белка, который нейтрализует вирусы. Это очевидный минус.

У детей, особенно первых трех лет жизни высокая температура тела может вызвать приступ судорог. Парацетамол снижает температуру и препятствует возникновению судорог. Это очевидный плюс. У человека повышено артериальное давление и имеет место сильная головная боль. Глотая по этому поводу парацетамол можно «доглотаться» до гипертонического криза (минус). Любая боль повышает артериальное давление. Болит зуб — давление повышается, парацетамол снимает зубную боль — давление нормализуется (плюс). Список плюсов и минусов можно продолжить до бесконечности, но вывод однозначен. Парацетамол — препарат для симптоматической терапии и может использоваться лишь как средство временного облегчения симптомов, до того момента, когда врач определит причину этих симптомов и целесообразность борьбы с ними именно таким способом. Парацетамол — лекарство уникальное по своей безопасности, даже превышение дозы в 2-3 раза, как правило, не приводит к сколько-нибудь серьезным последствиям, хотя сознательно этого делать не надо. В отношении доз разговор вообще отдельный. И начать этот разговор следует с констатации вполне очевидного факта: очень многие дяди и тети, испытавшие на себе действие парацетамола, весьма скептически отзываются по поводу его эффективности. Объяснить сей факт, на первый взгляд, сложно — во всем мире эффективно, а у нас неэффективно. Но это только на первый взгляд.

Дело в том, что наш среднестатистический соотечественник любое лекарство принимает в дозе «один таблетка» 3 раза в день после еды. Так принято.

Но с парацетамолом подобный номер не проходит, поскольку отечественной промышленностью выпускались и выпускаются таблетки, содержащие 200 мг препарата, а это в 2,5 — 5 раз меньше, чем положено взрослому человеку.

Не всякий, даже очень большой поклонник лекарств, позволит себе проглотить сразу аж 5 таблеток!

Еще несколько слов про дозы. Отечественные и зарубежные официальные фармакологические источники приводят дозы, весьма отличающиеся друг от друга. Весьма — это значит в 2 раза. Не верите? Главный советский и СНГешный фармаколог М. Д. Машковский в своем двухтомном бестселлере «Лекарственные средства» пишет: «Дозы для взрослых 0,2 — 0,4 г на прием, 2 — 3 раза в день. Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая 0,5 г, суточная 1,5 г».

Справочник «Видаль» устами «ненашенских» производителей дает характеристику не какого-то конкретного лекарства, а вещества «парацетамол«.

Выглядит эта характеристика так: «Внутрь взрослым и подросткам с массой тела более 60 кг назначают в разовой дозе 500 мг (максимальная разовая доза 1 г). Кратность назначения до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза — 4 г.

А инструкция на «Панадол» еще проще: «Взрослым назначают по 1 г не более 4 раз в сутки с интервалом 4 — 6 часов, максимальная суточная доза — 4 г.».

С точки зрения практикующего врача, ситуация просто анекдотическая! В одной и той же стране, в одном и том же году выпускаются 2 совершенно официальных справочных руководства и в отношении чуть ли не самого распространенного в мире лекарства рекомендуемые дозы разнятся более чем в 2 раза! Прекрасная иллюстрация к нелегкой судьбе врача — вам назначат панадол, проглотите рекомендуемую в инструкции дозу и смело обращайтесь в суд! Доза в два раза больше той, что положено по нашенским инструкциям. Но опять-таки, с точки зрения практикующего врача, зарубежные источники более близки к истине — 1 таблетка в 0,2 г взрослому человеку помогает слабо. Поэтому учитывая, что про дозы для взрослых мы уже написали, в отношении детей привожу дозы эффективные: Младенцам до 3 месяцев — нельзя вообще. От 3 до 6 месяцев — 80 мг 2 раза в сутки. От 6 до 12 месяцев — 80 мг 2 — 3 раза в сутки. От 1 до 2 лет — 80 мг 3 — 4 раза в сутки. От 2 до 4 лет — 150 мг 2 — 3 раза в сутки. От 4 до 6 лет — 150 мг 3 — 4 раза в сутки. От 6 до 8 лет — 250 — 300 мг 2-3 раза в сутки. От 8 до 12 лет — 250 — 300 мг 3 раза в сутки. От 12 до 15 лет — 250 — 300 мг 3 — 4 раза в сутки. Несмотря на подчеркнутый нами факт касательно безопасности препарата, побочные явления все-таки имеются. Возможны и боли в животе, и аллергические реакции, и снижение уровня гемоглобина. При длительном употреблении высоких доз иногда бывает повреждение печени. Все это может быть, но бывает очень редко, отсюда и популярность лекарства.

После всасывания в кровь парацетамол проходит ряд превращений в печени и выделяется из организма почками. Неудивительно, что при нарушении работы (болезнях) печени все побочные эффекты препарата могут усиливаться.

Следует также знать, что парацетамол является важнейшим компонентом очень многих широко известных комбинированных лекарственных средств. К ним относятся: колдрекс, солпадеин, панадеин, панадол-экстра, мексавит, терафлю, фервекс, антигриппин и еще сотни других.

Наиболее частое показание к применению парацетамола — лихорадка при инфекционных заболеваниях. А самые распространенные инфекционные болезни — это острые респираторные вирусные инфекции.

В последние годы десятки исследовательских центров и клиник сообщают о том, что использование весьма популярного при вирусных инфекциях аспирина способно, особенно у детей, провоцировать развитие очень тяжелого заболевания — синдрома Рэя. При развитии этого синдрома имеют место выраженные повреждения печени и нервной системы. С учетом указанного факта парацетамол при ОРВИ однозначно рассматривается в качестве симптоматического средства № 1. И в заключение — обязательная полезная информация.

  • Самое главное: эффективность парацетамола очень высока именно при ОРВИ. При бактериальных инфекциях, при возникновении осложнений все тех же ОРВИ, парацетамол помогает не надолго или вообще не помогает. Короче говоря, ни при одной серьезной инфекции добиться с его помощью существенного снижения температуры тела не удается. Именно поэтому парацетамол всегда должен быть в доме, поскольку помогает конкретному больному взрослому или конкретным родителям правильно оценить серьезность болезни: если после приема температура тела быстро снизилась, значит, с высокой степенью вероятности можно заключить, что ничего страшного (более страшного, чем ОРВИ) у заболевшего нет. А вот если эффект от приема парацетамола отсутствует — тут уже самое время подсуетиться и не откладывать в долгий ящик обращение к врачу.
  • Эффективность препарата определяется, прежде всего, дозой, а не формой выпуска, красотой упаковки и коммерческим наименованием. Разница в цене — нередко десятикратная.
  • Парацетамол не используют планово, т. е. строго по часам, например, «по 1 чайной ложке сиропа 3 раза в день». Парацетамол дают или принимают лишь тогда, когда есть повод дать или принять. Высокая температура — глотаем, нормализовалась — не глотаем.
  • Нельзя давать парацетамол более 4-х раз в сутки и более 3-х суток подряд.
  • В любом случае, необходимо отдавать себе отчет в том, что самостоятельное использование парацетамола — лишь временная мера, позволяющая спокойно дождаться врача.

Источник: http://articles.komarovskiy.net/paracetamol.html

Парацетамол: мифы и правда

Что из того, что говорят и пишут про парацетамол, правда, а что — миф? Клинический фармаколог Ольга Туфанова отвечает на самые важные вопросы про парацетамол, которые только могут возникнуть у пациентов.

Как работает парацетамол

Парацетамол — популярнейший препарат в нашей стране и во всем мире. Безрецептурный отпуск в аптеке делает его очень востребованным. Что же представляет собой это лекарство?

Парацетамол относится к группе не стероидных противовоспалительных средств. Действует препарат тремя способами:

  • блокирует фермент циклооксигеназу, которая вырабатывается при лихорадке, простудных болезнях, различных видах боли;
  • воздействует на центр терморегуляции в головном мозге, «запрещая» ему реагировать на факторы, повышающие температуру тела;
  • блокирует центр боли.
  • Важная особенность парацетамола — то, что он уменьшает лишь повышенную температуру тела и никак не влияет на нормальную или физиологическую.
  • В отличие от других анальгетиков парацетамол практически не угнетает циклооксигеназу в очагах воспаления, поэтому не подходит для лечения заболеваний суставов, мышц и связок.
  • Поскольку основная мишень парацетамола — центр боли и терморегуляции в головном мозге, основными показаниями для его применения является боль и лихорадка.

В какие лекарства входит парацетамол

Парацетамол — это название действующего вещества, которое входит в состав 474 лекарственных средств, продающихся в нашей стране.

Парацетамол выпускают практически в любых лекарственных формах: таблетки, суспензии, капсулы, раствор для внутривенного введения, ректальные свечи. Нет лишь мазей и гелей для нанесения на кожу, так как это вещество действует преимущественно на центр боли и терморегуляции в головном мозге, и местно не применяется.

Некоторые препараты содержат исключительно парацетамол (Парацетамол, Панадол, Апотель, Ксумапар и многие другие). Однако существует очень много комбинированных средств, куда включены также другие вещества и лекарства.

Основные комбинированные препараты:

  • парацетамол с некоторыми анальгетиками (Ибуклин, Паноксен, Бруфика, Нурофен Лонг);
  • парацетамол с кофеином (Мигрениум, Темпалгин, Спазмолгон);
  • парацетамол с декстрометорфаном (противокашлевое средство) — Падевикс, Инфлюнет;
  • парацетамол с фенилэфрином (сосудосуживающее средство) — Каффетин, Антигриппин ОРВИ нео;
  • парацетамол с трамадолом (наркотический анальгетик) — Трамацета.

Цитрамон — популярное средство от головной боли. Цитрамон содержит парацетамол, а вместе с ним кофеин и ацетилсалициловую кислоту.

В состав парацетамола в виде шипучих таблеток от симптомов простуды часто включают витамин С, который усиливает его эффект и повышает защитные силы организма против вирусов респираторных инфекций.

Когда применять парацетамол

Парацетамол создает видимость здоровья, ощущение выздоровления.

Если одновременно с этим человек будет получать правильное лечение основного заболевания: противовирусные и антибактериальные средства, хирургическое лечение или корректную терапию, вполне можно облегчить свое состояние приемом этого препарата.

Области применения парацетамола:

  • Главное предназначение парацетамола — снижение повышенной температуры тела. Это самый эффективный препарат для борьбы с лихорадкой.
  • Парацетамол входит в схему послеоперационного обезболивания, так как на какое-то время купирует болевые ощущения после хирургического вмешательства.
  • Парацетамол востребован как симптоматический препарат при простудных болезнях.

Однако нужно знать, что парацетамол не лечит. Он делает нечувствительными центр боли и терморегуляции в головном мозге к сигналам, что подает организм.

Нередко на фоне мнимого благополучия болезнь прогрессирует, особенно в случае инфекционных заболеваний.

Подходит ли парацетамол детям, беременным женщинам и кормящим матерям

Парацетамол разрешен детям с 1 месяца, беременным и кормящим женщинам.

Поскольку препарат выпускается в том числе в виде сладких сиропов и ректальных свечей, любая мама сможет дать этот препарат своему малышу. Обычно сироп с парацетамолом приходится детям по вкусу. К тому же, сиропы легко дозировать, ориентируясь по массе тела малыша.

Свеча с парацетамолом может выручить в случае, если у ребенка рвота (малыши часто реагируют таким образом на высокую температуру), и принимать сироп бесполезно.

Ректальная свеча быстрее всасывается в кровь, так как кровоснабжение прямой кишки активнее, чем полости рта и желудка. Однако нет смысла применять ее при диарее.

Беременные могут безопасно применять парацетамол, так как он не оказывает негативного влияния на плод. Однако стоит отдать предпочтение обычной таблетке (лучше 200 мг). Не стоит покупать комбинированные препараты из-за риска лекарственных взаимодействий.

Шипучие формы и сиропы — тоже не самый подходящий выбор. Нередко на них развивается аллергия.

Кормящие женщины также могут принимать парацетамол в виде простой таблетки. Лекарство почти не проникает в грудное молоко, поэтому детям не навредит.

Можно ли сочетать парацетамол и алкоголь

Главной проблемой при приеме больших доз парацетамола является его возможное токсическое действие на печень. Именно по этой причине одновременный прием парацетамола и алкоголя крайне нежелателен. Ведь и тот, и другой оказывают токсическое влияние на клетки печени.

При употреблении внутрь «алкогольно-парацетамольного» коктейля возникает большинство токсических гепатитов. Риск становится еще выше, если человек лечит простудную болезнь комбинированным препаратом, в состав которого помимо этого вещества входят еще и ибупрофен, ацетилсалициловая кислота или витамин С.

Если выпить более 20 таблеток по 500 мг парацетамола за один раз, возникает высокий риск развития острой печеночной недостаточности. К счастью, в последнее время парацетамол чаще всего выпускается в более скромной дозе — 200 мг.

Как быть при отравлении парацетамолом

В большинстве случаев лечение парацетамолом проходит без каких-либо осложнений. Главное — соблюдать необходимую дозировку.

Если же на фоне приема парацетамола или сложных лекарств, в состав которых он входит, развились аллергические реакции, появилась боль в области желудка или правом подреберье — нужно прекратить пить лекарство и как можно быстрее обратиться за помощью к доктору.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/59c4ede73c50f71d116106cb/5be997e2c5937400aa07d02e

Чем вреден парацетамол детям

NASTAS

Чем опасен парацетамол для беременных

Длительный прием этого лекарственного средства может нанести вред будущему ребенку.Как показывают результаты ряда научных исследований, парацетамол может отрицательно повлиять на развитие мозга ребенка.

Так, эксперименты на лабораторных грызунах, поставленные учеными из университета Упсалы (Швеция) показали, что поступление в организм новорожденных грызунов парацетамола в дальнейшем приводило к развитию у них поведенческих расстройств (гиперактивности).

А норвежские ученые из Национального института здоровья (Norwegian Institute of Public Health) провели исследование состяния здоровья 3 000 пар братьев и сестер в возрасте трех лет. Из числа детей были… Читать далее →

Читайте также:  Почему нельзя вытащить лампочку изо рта?

Татьяна

Помощь ребенку при температуре, общая схема применения жаропонижающих препаратов

Общие рекомендации представлены в виде схемыСХЕМА ПРИМЕНЕНИЯ ЖАРОПОНИЖАЮЩИХ И СОСУДОРАСШИРЯЮЩИХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ВЫСОКОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ У ДЕТЕЙ. Температура ниже 38º -в снижении не нуждается. (за исключение фебрильных судорог в прошлом и возрасте менее 3 мес.)
Температура 38 — 39º 2.

1 РОЗОВАЯ ЛИХОРАДКАПризнаки: розовая кожа, теплые стопы,озноба нет.Препараты: ПАРАЦЕТАМОЛ2.2 БЛЕДНАЯ ЛИХОРАДКАПризнаки: бледная или мраморная кожа,холодные стопы, озноб или «гусиная кожа».Препараты: ПАРАЦЕТАМОЛ + НО-ШПАили ПАРАЦЕТАМОЛ + ПАПАВЕРИН3.

Температура выше 39ºПрепараты: ПАРАЦЕТАМОЛ + НО-ШПА (или ПАПАВЕРИН) + АНАЛЬГИНПрепарат — ибуклин (таблетки и свечи, хорошо… Читать далее →

JaSi

Помощь ребенку при температуре, общая схема применения жаропонижающих препаратов

Общие рекомендации представлены в виде схемы
СХЕМА ПРИМЕНЕНИЯ ЖАРОПОНИЖАЮЩИХ И СОСУДОРАСШИРЯЮЩИХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ВЫСОКОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ У ДЕТЕЙ. Температура ниже 38º -в снижении не нуждается. (за исключение фебрильных судорог в прошлом и возрасте менее 3 мес.)
Температура 38 — 39º 2.

1 РОЗОВАЯ ЛИХОРАДКА
Признаки: розовая кожа, теплые стопы,озноба нет.
Препараты: ПАРАЦЕТАМОЛ
2.2 БЛЕДНАЯ ЛИХОРАДКА
Признаки: бледная или мраморная кожа,холодные стопы, озноб или «гусиная кожа».
Препараты: ПАРАЦЕТАМОЛ + НО-ШПА
или ПАРАЦЕТАМОЛ + ПАПАВЕРИН
3. Температура выше 39º
Препараты: ПАРАЦЕТАМОЛ + НО-ШПА (или…

Читать далее →

Помощь ребенку при температуре, общая схема применения жаропонижающих препаратов

Позаимствовала ЗДЕСЬ Спасибо Лене, очень ценный пост!________________________________________________________________________________Общие рекомендации представлены в виде схемыСХЕМА ПРИМЕНЕНИЯ ЖАРОПОНИЖАЮЩИХ И СОСУДОРАСШИРЯЮЩИХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ВЫСОКОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ У ДЕТЕЙ. Температура ниже 38º -в снижении не нуждается. (за исключение фебрильных судорог в прошлом и возрасте менее 3 мес.)
Температура 38 — 39º Читать далее →

Календарь беременности по неделям

Мы расскажем вам реальные истории наших мамочек, которые прошли через это или проходят прямо сейчас!

Надежда

Помощь ребенку при температуре, общая схема применения жаропонижающих препаратов

Общие рекомендации представлены в виде схемы
СХЕМА ПРИМЕНЕНИЯ ЖАРОПОНИЖАЮЩИХ И СОСУДОРАСШИРЯЮЩИХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ВЫСОКОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ У ДЕТЕЙ. Температура ниже 38º -в снижении не нуждается. (за исключение фебрильных судорог в прошлом и возрасте менее 3 мес.)
Температура 38 — 39º 2.

1 РОЗОВАЯ ЛИХОРАДКА
Признаки: розовая кожа, теплые стопы,озноба нет.
Препараты: ПАРАЦЕТАМОЛ
2.2 БЛЕДНАЯ ЛИХОРАДКА
Признаки: бледная или мраморная кожа,холодные стопы, озноб или «гусиная кожа».
Препараты: ПАРАЦЕТАМОЛ + НО-ШПА
или ПАРАЦЕТАМОЛ + ПАПАВЕРИН
3. Температура выше 39º
Препараты: ПАРАЦЕТАМОЛ + НО-ШПА (или…

Читать далее →

Ольга

Высокая температура. Когда нужны лекарства.

содержание статьи [показать] При высокой температуре помощь ребенку делится на 2 этапа: помощь без лекарств и помощь с лекарствами.
У вашего ребенка высокая температура. Мы не знаем, что послужило причинойвысокой температуры.

И вы ожидая доктора, или не имея возможности обратиться за медицинской помощью, решили использовать жаропонижающие средства. Независимо от возраста, если вы даете ребенку жаропонижающие средства, вы можете использовать самостоятельно только 2 препарата: парацетамол или ибупрофен.

Какой-то из этих препаратов нужно иметь в жидкой форме, а другой в свечах. Когда… Читать далее →

Календарь развития ребенка

Мы расскажем вам реальные истории наших мамочек, которые прошли через это или проходят прямо сейчас!

Яна

головная боль 2

искала информацию по цитрамону и парацитамону
может кому потребуется :
Можно ли пить цитрамон при беременности?
В аннотации к препарату черным по белому и абсолютно однозначно написано, что «Цитрамон противопоказан в первом и третьем триместре беременности, а также в период грудного вскармливания.

Ацетилсалициловая кислота имеет тератогенное действие, поэтому прием препарата в первом триместре беременности категорически запрещен, во избежание возникновения врожденных аномалий развития плода.

Прием ацетилсалициловой кислоты в третьем триместре чревато слабостью родовой деятельности, возникновением кровотечений и преждевременным закрытием аортального протока… Читать далее →

Светлана

Про панадол (парацетамол)!

Почитала сообщения девочек, мы сейчас все ставим прививки, и повышение температуры для всех актуально. Но удивляет что все дают деткам Панадол. Если даже изредко смотреть телевизор, то там периодически озвучивают о вреде парацетомола для малышей.

Проводимые по всему миру различные исследования Парацетамола удивительно сходятся в общих результатах: Парацетамол вреден для детей и может быть даже опасным для жизни.

 
Так, разные ученые из разных стран экспериментальным путем установили: применение Парацетамола в педиатрии вызывает развитие у детей 6-7 лет астмы, аллергии… Читать далее →

Здоровье будущей мамы и малыша

Обсудите вашу тему в сообществе, узнайте мнение активных пользователей Бэбиблога

Перейти в сообщество

qte

Маленький суперагент Макс «006», который пил «Ринзасип®»

Макс «006» сидел на диване и играл в приставку — в Школу маленьких суперагентов он сегодня не пошел. День с утра не задался — болело горло и знобило.

Вчера во время захвата контрабандистов, занимающихся нелегальными поставками мороженого, ему пришлось три часа провести в танкере с контрабандным эскимо. Звонок руководителя отряда суперагентов (или, как они называли его, Босса) застал его врасплох: он чихал.

— Слушай, Макс, — сказал Босс, — я слышу, что тебе сегодня на все начхать, и понимаю, что… Читать далее →

Nailush

Итоги приема у врача

В самом начале беременности у меня поднялась температура, других признаков простудных заболеваний не было. Длилось все это где то неделю, я очень переживала. Лечила, как могла, морсами, лимоном, озонотерапией.

И пару раз пришлось выпить парацетамол, когда температура поднималась до 38.
После сдачи анализов оказалось, что есть бактерии в моче (E.coli) и был сильно завышен уровень лейкоцитов. Направили на УЗИ почек (до этого я даже не знала, где они у меня находятся).

Что-то там такое нашли, но толком ничего не объяснили… Читать далее →

Незабудка

Нурофен для детей — отличное жаропонижающее средство!

Всех мамочек, безусловно, огорчает, когда их малыш вдруг заболел, у него повысилась температурка, он вялый и ничего не ест.

Ведь высокая температура не только борется с болезнетворными бактериями: при высоких цифрах она способна нанести непоправимый вред детскому организму — могут возникнуть судороги и полное обезвоживание организма. Вот почему вовремя сбить высокую температуру тела очень важно.

Какое лекарство для этого применить? Наши мамы лечили нас «Парацетамолом» в таблетках. Сегодня он тоже не теряет своей актуальности, но постепенно его вытесняют современные препараты… Читать далее →

Туфелька

ОРЗ на 14 неделе c высокой температурой (история)

Хочу поделиться своей историей болезни ОРЗ: как заболела, что выписал врач, чем и как лечилась (много текста).

Девочки! Пожалуйста без критики! Нас ОЧЕНЬ много и у нас с Вами очень много разных мнений! Каждый выбирает свои методы лечения! Я сама страшно боюсь сделать неверный шаг, боюсь за малыша, поэтому остро воспринимаю все на свете.

Только в пятницу заметила, что больная коллега ходит на работу (все же хотят зарабатывать деньги несмотря ни на что), и уже в понедельник начало саднить горло… Читать далее →

Татьяна

Медикаментозные препараты. Знаете ли вы, что…

Медикаментозные препараты. Знаете ли вы, что… …ПОПУЛЯРНОЕ ЖАРОПОНИЖАЮЩЕЕ ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ. Ежегодно в мире употребляется более 80 млрд таблеток аспирина. Улыбающаяся аптекарша протягивает грустной покупательнице упаковку аспирина, та бросает шипучую таблетку в воду, выпивает и здоровеет на глазах…

К сожалению, реальность мало похожа на рекламу. Таблетка аспирина на ночь — отличное средство при начинающей простуде? Аспирин — доступное и эффективное жаропонижающее средство? Аспирин — лучшее средство от головной боли и при простуде? Эти заблуждения стоили многим любителям «безобидных» таблеток здоровья…

Читать далее →

Новомировна

9 известных приемов первой помощи, которые 90% людей делают неправильно

Знать основные действия при оказании первой помощи пострадавшему важно.
Но у каждого действия есть противодействие, из-за которого жизнь человека может оказаться в еще большей опасности.

Мы описали несколько основных ошибок, которые допускают при оказании первой помощи.
1.

Промывание ран перекисью водорода, обработка йодом и медицинским спиртом могут быть опасны Читать далее →

Девочка

Сопли, сопли, сопли… Что будем делать?

Научным языком, сопли — это ринит (от лат. рино (rhino) — нос). Соответственно, ринит — воспаление слизистой носа.

Природа этого воспаления может быть:
— вирусной (в подавляющем большинстве случаев) — когда вирус внедрился в слизистую носа, там начинается воспаление и усиленное образование слизи — соплей, как мы их называем.

Так вот, эта слизь нужна, чтобы вирус не проник дальше, а вышел наружу со слизью. Торможений образования слизи — прямой путь к ЛОРу на ПМЖ.
— аллергической — часто у детей… Читать далее →

Юлия

Отит и реклама прививок от пневмокока

видео и Интересные факты:Чаще всего инфекции уха (острые средние отиты) встречаются в детском возрасте, особенно у детей от 3 месяцев до 3 лет, и являются осложнениями простуды или ОРВИ. До 70% инфекций уха проходят самостоятельно, т.е. без применения антибиотиков… Читать далее →

Елена Титова

Инфекции уха (Острый средний отит)

Интересные факты:
Чаще всего инфекции уха (острые средние отиты) встречаются в детском возрасте, особенно у детей от 3 месяцев до 3 лет, и являются осложнениями простуды или ОРВИ. До 70% инфекций уха проходят самостоятельно, т.е. без применения антибиотиков.

Что делать, если у Вас возникла боль в ухе: Прижмите к больному уху теплую ткань или электрогрелку, выставленную на минимальную температуру.
Соблюдайте домашний режим, дайте организму возможность бороться с инфекцией.
Пейте достаточное количество жидкости.
При болях примите парацетамол или ибупрофен.

Детская доза… Читать далее →

Маргарита

О здоровье здоровых детей, или от чего НЕ надо лечить ребенка

привет всем:) решила оставить это тут.

Анна Сонькина-Дорман — врач-педиатр (РГМУ), стипендиат Pediatric PainMaster-Class Института паллиативной педиатрии Миннеаполиса, США (2011), обладательница диплома паллиативной медицины (Diploma in Palliative Medicine) Кардиффского Университета, Великобритания (2012), участник интенсивного курса по биоэтике «Suffering, Death and Palliative Care» университета Erasmus Mundus, Голландия (2011). Медсестра Первого Московского Хосписа (2003-2006), врач-консультант по паллиативной помощи фонда «Подари Жизнь» (2008-2011), научный сотрудник отделения паллиативной помощи детям НПЦ Медпомощи детям (2011), в настоящее время — врач-консультант по паллиативной помощи православной службы… Читать далее →

Марина

Помощь ребенку при температуре

Помощь ребенку при температуре, общая схема применения жаропонижающих препаратовОбщие рекомендации представлены в виде схемыСХЕМА ПРИМЕНЕНИЯ ЖАРОПОНИЖАЮЩИХ И СОСУДОРАСШИРЯЮЩИХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ВЫСОКОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ У ДЕТЕЙ. Температура ниже 38º -в снижении не нуждается. (за исключение фебрильных судорог в прошлом и возрасте менее 3 мес.)Температура 38 — 39º2.

1 РОЗОВАЯ ЛИХОРАДКА Признаки: розовая кожа, теплые стопы,озноба нет.Препараты: ПАРАЦЕТАМОЛ2.2 БЛЕДНАЯ ЛИХОРАДКАПризнаки: бледная или мраморная кожа,холодные стопы, озноб или «гусиная кожа».Препараты: ПАРАЦЕТАМОЛ + НО-ШПА или ПАРАЦЕТАМОЛ + ПАПАВЕРИН3. Температура выше 39ºПрепараты: ПАРАЦЕТАМОЛ + НО-ШПА (или ПАПАВЕРИН) + АНАЛЬГИНПрепарат -…

Читать далее →

Willow

Ветрянка, сэр

Вот и мне предоставилась возможность узреть сию невзгоду. Себя я не помню в то время, когда болела ветрянкой, но мама рассказывала, что это был ночной кошмар. Сыпь покрывала меня с головы до пят, заполняя собой все самые потаенные местечки. Я с трепетом и любопытством ждала её у сыновей, и дождалась. Читать далее →

Елена Титова

Насморк

Интересные факты:
Обычная простуда (синонимы — острое респираторное вирусное заболевание или ОРВИ, острое респираторное заболевание или ОРЗ) может продолжаться до 2 недель и более.

Изменение оттенка слизи, отделяемой из полости носа, и появление желтоватых или зеленоватых выделений является естественным при вирусной инфекции, поскольку организм борется с вирусом. Данное проявление (симптом) не служит показанием к назначению антибиотиков.
Что делать: Пейте достаточное количество жидкости.

Полезны также травяные чаи и куриный бульон.
При высокой температуре (более 38,5°С) или головной боли примите парацетамол или… Читать далее →

Елена

Зубы

«Бэбидент» — это препарат для местной анестезии на основе бензокаина. Втирают по 1-2 капли раствора с запахом ромашки в десну чистым пальцем или ватным тампоном. Частота применения — 3 раза/сутки. Можно применять даже у самых маленьких детей. Читать далее →

Кишечная инфекция: как избежать больницы

Источник: https://www.BabyBlog.ru/theme/chem-vreden-paracetamol-detyam

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector